"> О чем говорит статус компании — Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz — узнайте больше о сервисе

Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz - узнайте больше о сервисеFAQО чем говорит статус компании

О чем говорит статус компании

Август 6, 2019

Один из первых критериев, на которые нужно обращать внимание при проверке контрагентов — статус компании. Он указывает на текущее положение дел в компании и на способность заключать сделки. Читайте в статье о статуса, которые можно встретить в карточках компаний на Kompra.

Статусы присваиваются в ходе проверок Налоговых органов и других регулирующих институтов, по решению суда, а также по инициативе самих компаний.
Мы получаем эти сведения с Комитета государственных доходов. На Kompra статус находится в сводной информации о юридических лицах или ИП. Рядом с некоторыми статусами указывается дата их получения.

В одной карточке компании может быть более 1 статуса.

Всего на Kompra встречаются 11 статусов. Предприятие может:

  1. быть лжепредприятием
  2. отсутствовать по юридическому адресу
  3. быть банкротом 
  4. быть бездействующим
  5. иметь недействительную регистрацию
  6. быть реорганизовано с нарушением норм Налогового Кодекса
  7. Иметь налоговую задолженность
  8. стоять на стадии ликвидации
  9. быть ликвидированным
  10. быть исключенным из реестра юридических лиц stat.gov.kz
  11. быть действующим

Что означает каждый статус?

  1. Статус “признано лжепредприятием” присваивается на основании ст. 192 и 192-1 УК РК. Чаще всего она владеет долей акций других компаний, но не занимается предпринимательской деятельностью. Сделки, совершенные от имени компании-лжепредприятия могут навредить его контрагентам или государству.

Такая компания попадает в реестр лжепредпринимателей. Ее облагают штрафом на 600-2000 МРП, а руководитель может получить от 2 до 5 лет лишения свободы.

 

  1. Статус “отсутствует по юридическому адресу” дает Налоговый орган, когда проводит проверку и устанавливает факт отсутствия (ст. 70 Налогового кодекса РК). В таких случаях компания должна отчитаться перед Налоговым органом о причинах отсутствия. В противном случае она снимается с учета по НДС.

 

  1. Статус “признано банкротом” присваивается ЮЛ на основании решения суда. Заявление в суд подается:
  • кредиторами, чтобы должника признали банкротом
  • самой компанией для признания статуса банкрота

После подачи заявления суд назначает банкротного управляющего. Он осуществляет все сделки по имуществу должника (приказ МФ РК от 17 марта 2015 г.) и составляет реестр требований кредиторов. Прекращаются все переводы средств со счета должника, ЮЛ теряет право проводить сделки. Также проводится анализ, не было ли банкротство преднамеренным.

После суд рассматривает дела и выносит вердикт:

  • признать компанию банкротом и начать процедуру последующей ликвидации
  • признать банкротом с последующей процедурой реабилитации
  • не признавать банкротом (в таком случае должник оплачивает все долги + налоговые задолженности, включая пени и штрафы)

 

  1. Статус “признано бездействующим” предприятие получает, когда не отчисляет налоги более 2-х налоговых периодов. Такому налогоплательщику не откроют счет ни в одном банке, он автоматически снимается с учета по НДС. Компанию исключат из списка бездействующих на следующий день после уплаты всех штрафов и деклараций.

 

  1. Статус “регистрация признана недействительной” даются организациям, чьи сведения о ЮЛ в регистрирующих органах недостоверны. Это устанавливается во время проверок. Все сделки с таким предприятием признаются недействительными, а должностные лица привлекаются к ответственности.

 

  1. Статус “реорганизовано с нарушением норм Налогового кодекса” устанавливается, когда реорганизация ЮЛ проходит с нарушением норм НК. Обычно это путем присоединение предприятие к другой организации или же отчуждение. Все сделки с такой компанией считаются недействительными.

 

  1. Статус “имеет налоговую задолженность” можно получить, если не погасить задолженность компании в течение 4-х месяцев. Речь идет о долгах более 150 МРП для ЮЛ или 10 МРП для ИП. У таких налогоплательщиков чаще всего блокируются банковские счета, чтобы компания погасила задолженность. В ином случае сумма взыскивается с банковского счета.

 

  1. Статус “на стадии ликвидации” появляется, когда ЮЛ подает заявление на прекращение деятельности. Для этого оно проходит документальную проверку. 

 

  1. Статус “ликвидировано” предприятие получает, когда законно прекращает свою деятельность. Перед этим документальная и налоговая проверки устанавливают, не была ли ликвидация сфабрикована.

 

  1. Статус “исключено из реестра юридических лиц stat.gov.kz” может говорить о:
  • ликвидации
  • закрытии филиала или представительства иностранной компании
  • прекращении прав ЮЛ-нерезидента на объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением
  • прекращении ЮЛ-нерезидентом предпринимательской деятельности и отъезда из РК
  • прекращении предпринимательской деятельности ИП (деятельность в виде совместного ИП)
  • кончине владельца/руководителя и отсутствии наследников или доверенных лиц на ЮЛ

Каждую неделю мы обновляем регистрационные данные компаний в соответствии с изменениями в ГБДЮЛ.

  1. Статус “действующее предприятие” означает, что . В случаях некоторых нарушений организация может оставаться действующей, но иметь дополнительные статусы “имеет налоговую задолженность” и др.

 

Статус компании поможет быстро определить, на что способна компания в ближайшем будущем. Изменение статуса также можно предугадать, если Например, долгое отсутствие налоговых отчислений может привести к смене статуса на “бездействующее”. Статус может многое говорить о компании, но не стоит забывать о проверке прочих факторов риска.

 

Читайте о больше о карточках ЮЛ и ИП Казахстана в статье.

Была ли информация полезной для вас? Поделитесь вашими отзывами и задайте любые вопросы, отправив письмо на support@kompra.kz или по телефону +7 7172 25 63 19.