"> Проверяйте наличие контрагента в санкционных списках — Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz — узнайте больше о сервисе

Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz - узнайте больше о сервисеОбновления сервисаПроверяйте наличие контрагента в санкционных списках

Проверяйте наличие контрагента в санкционных списках

Март 24, 2022

Kompra добавила возможность проверить контрагента на санкционные риски.

В 2022 году ситуация с введением международных санкций усложнилась: возникли проблемы с поставками из-за рубежа, изменился курс валют, и на фоне санкционных рисков зарубежные и казахстанские компании могут сами попасть под запреты или потерять контрагентов, оказавшихся в списках. 

Санкционные риски – это вероятность, что компания, с которой вы сотрудничаете (контрагент, учреждение, его руководитель или бенефициар) попадут под санкции. Kompra дает возможность обезопасить свой бизнес в современных реалиях, проверив компанию-партнера.

В списки санкций на Kompra, которые постоянно обновляются, включены как юридические, так и физические лица, что упрощает поиск. 

Единый список включает в себя: 

  • санкционные списки Латвии (LV);
  • Организации Объединенных Наций (UN);
  • Европейского Союза (EU);
  • Объединенного Королевства (UK);
  • Управления Министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC): состоят из списка граждан особых категорий и запрещённых лиц (SDN) и Сводного санкционного списка (CSL), который включает в себя Список Non-SDN и Идентификационный список лиц, в отношении которых введены секторальные санкции (SSI). 

Как проверить наличие контрагента в санкционных списках?

1. На главной странице Kompra.kz перейдите на вкладку под названием “Санкции” и введите наименование предприятия или ФИО персоны в поле поиска. Если поиск не дал результатов, то напишите поисковую фразу на разных языках, например, на английском. 

2. В таблице результатов отобразится количество найденных субъектов, с возможностью применить фильтр на «только действующие» санкции.

Что означают поля таблицы?

Название компании/ ФИО персоны – могут включать различные варианты возможных названий.

Адреса – юридический адрес компании или гражданство персоны.

Тип – санкции введены в отношении индивидуума либо организации.

Санкции – название санкционного списка.

Программа – название программы, в рамках которой были введены санкции. Например, [UKRAINE-EO13662] и [RUSSIA-EO14024] – названия исполнительных указов или законов, которые предусматривают визовые ограничения; определенные виды операций на территории Крыма; блокирование собственности и счетов физических и юридических лиц, занесенных в черный список и способствующих ситуации на Украине.

Статус записи – доступны действующие (Активный) и архивные записи (Исторический) из санкционных списков (с 30.12.2019). Данные непрерывно синхронизируются с источниками.

3. Если запрашиваемый вами контрагент отобразился в списке, то это поможет вам:

  • убедиться, что контрагент находится или ранее находился под санкциями;
  • узнать название страны или организации, которая ввела ограничения;
  • избежать высоких штрафов (по вторичным санкциям);
  • избежать потенциально опасного для бизнеса сотрудничества.

Подробнее о проверке компаний в санкционных списках вы можете узнать на пленарном обсуждении «Эффективные способы управления санкционными рисками» 1 апреля в 16:00. 

Модератор: Эдуард Кан – Ассоциация комплаенс и деловой этики, Refinitiv

Спикеры: Сергей Гландин (Pen & Paper), Юлия Елисеева (“Комплаенс РУС”), Аннета Натанзон (ERG), Лейла Салимзаде (CAMS, CGCC).

Регистрируйтесь по ссылке.

 

Ваши предложения и комментарии по улучшению новой функции важны для нас.

Поделитесь ими, отправив письмо на support@kompra.kz или позвонив по номеру +7 708 425 19 62.