"> Завершилась вторая ежегодная конференция Экономическая безопасность 2019 — Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz — узнайте больше о сервисе

Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz - узнайте больше о сервисеНовости сервисаЗавершилась вторая ежегодная конференция Экономическая безопасность 2019

Завершилась вторая ежегодная конференция Экономическая безопасность 2019

Октябрь 9, 2019

С развитием бизнес-среды выросли не только возможности предпринимателей, но и риски. Чем больше компания — тем больше потенциальных опасностей несет в себе каждая сделка. Поэтому 3 октября в Астане мы организовали ежегодную конференцию “Экономическая безопасность — 2019”, чтобы познакомить сотрудников СБ и других департаментов с новыми инструментами и способами проверки информации.

Экономическая безопасность — то, что в первую очередь беспокоит любую компанию, от чего зависит ее будущее развитие. Долгое время эта сфера развивалась достаточно медленно, но последние годы ситуация изменилась — рынок вырос, изменились условия, появились новые риски и вместе с ними современные решения проблем. Все это было освещено 3 октября в Астане на конференции “Экономическая безопасность — 2019”. Организатором выступил сервис Kompra.kz, собравший экспертов по работе с корпоративными и экономическими рисками, чтобы они поделились опытом со своими коллегами.

 

Ключевые темы, которые обсуждались на конференции:

  • Построение корпоративной системы управления рисками: предотвращение мошенничества, коррупционных схем и тендерного сговора
  • Кадровая безопасность: кандидаты, действующие и уволенные сотрудники
  • Методы, инструменты, кейсы, кейсы, кейсы

В ходе конференции спикеры раскрыли разные аспекты и специфику работы по анализу экономических рисков. Опытные специалисты своей сферы делились полезными советами, разбирали кейсы и проблемы, с которыми сталкиваются каждый день, рассказывали о современных методах контроля безопасности. Были освещены не только актуальные для Казахстана темы, но и новые направления в работе с иностранными контрагентами. Среди выступающих были консультант по корпоративной безопасности и эксперт по деловой разведке Вахит Саляхов, ведущий эксперт Академии Информационных Систем Наталья Ещенко, Директор «Института НЛП и профайлинга» и менеджер по безопасности отеля «Hilton Astana» Серик Сабиржанов, руководитель департамента международной безопасности бизнеса LexisNexis Russia & Eastern Europe Юрий Шалаев и многие другие эксперты.

Сегодня многие задаются вопросом, как внедрить новые технологии в работу. Многие отечественные и зарубежные компании представляют цифровые решения для упрощения и ускорения работы служб безопасности, экономических, юридических, комплаенс и HR департаментов, отделов управления рисками. Но даже сейчас не все осведомлены о возможностях IT-сервисов. Поэтому в качестве партнеров выступали информационно-аналитическая система SB24, система предотвращения утечки информации КиберСтраж и глобальный поставщик информационных и аналитических решений для бизнеса Lexis Nexis. На выставке конференции участники ознакомились с самыми современными инструментами, которые могут оптимизировать и расширить возможности их работы. 

Также конференцию поддержали представители СМИ. Информационный портал Inbusiness.kz не только стал информационным партнером мероприятия, но и публикует серию статей о методах оценки благонадежности и способах анализа информации о контрагентах. Российский журнал “Директор по безопасности” освещает все вопросы, связанные с корпоративной безопасностью: экономическая, физическая, техническая, информационная, кадровая, юридическая безопасность, особенности и взаимное влияние этих сфер друг на друга.

Команда Kompra ставит перед собою цель повышение квалификации специалистов, отвечающих за экономическую безопасность своих компаний. Это еще один шаг в построении прозрачной и безопасной бизнес-среды Казахстана.