"> Рекомендации по безопасному приобретению тура — Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz — узнайте больше о сервисе

Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz - узнайте больше о сервисеFAQРекомендации по безопасному приобретению тура

Рекомендации по безопасному приобретению тура

Июль 27, 2023

Планируете провести отпуск без рисков и потерь? Ниже собраны рекомендации от эксперта. Бонусом запись вебинара.

Ирина Рей, председатель Корпоративного Фонда «Туристік Қамқор» и администратор системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма, поделилась советами с командой Kompra на онлайн-вебинаре. Они пригодятся всем казахстанским отдыхающим, планирующие отдыхать как внутри страны, так и за ее пределами.

  1. Туркод – уникален и состоит из 11 символов. Присваивают его при оформлении каждой путевки. В Казахстане выдача турпутевок без туркодов незаконна. Туркод позволяет туристу зайти на сайт фонда «Туристік Қамқор» fondkamkor.kz и проверить свой тур.
    При наличии в списке ваших путёвок и правильно введенных данных, вы можете быть уверены, что поездка подлинна, так как туроператор дает официальную гарантию.
  2. Если туроператор продал вам определенную услугу, указанную в договоре, но не исполнил ее, то можете обратиться в фонд «Туристік Қамқор», предоставив свой туркод, и тогда они проследят за тем, чтобы туроператор обязательно выполнил все условия договора или заменил их на ваше усмотрение.
  3. Информация, которая должна быть в карточке туркода: номер тура, кто вам его продал, код отеля, даты поездки, страна въезда и паспортные данные туриста.
  4. Лайфхак: для поиска благонадежного турагентства, вы можете обратиться в приложение «2ГИС». У аккредитованных агентств выйдет кнопка «Здесь выдают Туркод». Она переводит на сайт Фонда во вкладку «Список турагентств».
  5. Также в «Яндексе» в скором времени можно будет получить подобную информацию.
  6. С кем вы ведете разговор? Запросите БИН и официальное юридическое название фирмы, чтобы проверить ее надежность.
  7. Исследуйте репутацию. Посмотрите отзывы в соцсетях, в интернете, изучите рейтинг. Оцените их объективно и обратите внимание именно на момент организации отдыха.
  8. Убедитесь, что у компании есть лицензия и все необходимые разрешения для работы.
  9. Обратите внимание на коммуникацию.Как с вами ведет общение представитель компании? Задавайте больше уточняющих вопросов, связанных с организацией поездки. Убедитесь в качестве обслуживания, в ответственности и профессионализме.
  10. Всегда сравнивайте предложения. Запросите условия у разных турфирм, на одно и тоже направление. Учтите стоимость путевки, включаемые услуги и другие факторы. Если разница в цене отличается практически в два раза – повод насторожиться.
  11. Рекомендуется оформлять туры непосредственно в офисе компании, а не через соцсети и мессенджеры. Или хотя бы проверить, действительно ли у компании существует свой офис, есть ли юридический адрес, что находится по этому адресу – карты вам в помощь.
  12. Проверяйте, когда был создан сайт компании и соцсети. В сети много сайтов-двойников под известными названиями. Лучше все несколько раз перепроверить, чем где-либо вводить свои персональные данные.
  13. Не ведитесь на массовые скидки. Сохраняйте холодный ум. Проконсультируйтесь у других фирм, проверьте отель, авиабилеты. Изучите полный пакет документов, который предлагает вам тур.
  14. Перед заключением договора ознакомьтесь с его условиями и убедитесь, что все важные аспекты вашей поездки, страховой случай и права потребителя ясно прописаны документе.
  15. Рекомендуется доверять только проверенным компаниям, хорошо знакомым вам или вашим друзьям.

Помните, что тщательная проверка компании на надежность и профессионализм поможет вам выбрать надежного партнера для вашей поездки и обеспечит вам приятный и безопасный отдых.

Запись вебинара можно посмотреть ниже.