"> Рассрочка: что это такое и с чем ее едят — Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz — узнайте больше о сервисе

Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz - узнайте больше о сервисеFAQРассрочка: что это такое и с чем ее едят

Рассрочка: что это такое и с чем ее едят

Июль 14, 2023

Под конец недели казахстанцев ожидает масштабная акция от kaspi.kz — «Kaspi Жұма».

Мероприятие пройдет с 14 по 16 июля. В эти дни каждый казахстанец будет иметь возможность приобрести любой товар, представленный на сайте, в рассрочку до 24 месяцев без переплаты и предоплаты.


Давайте рассмотрим, действительно ли это выгодно, какие есть риски и на что стоит обращать внимание.

 

Рассрочка и ее отличие от кредита

Кредит — это целевое финансирование банка, на покупку того или иного продукта за счет заемных средств под определенные проценты и на оговоренный срок. То есть, банк полностью оплачивает вашу покупку, а вы возвращаете ему деньги с учетом процентной ставки, установленной на момент подписания договора о кредитовании.

Рассрочка — это способ покупки, при котором магазин предоставляет покупателю возможность оплатить товар равными частями, без дополнительных платежей на протяжении нескольких месяцев. 

Следовательно, основное отличие кредита от рассрочки, это то, что кредит может оформить только банк и при этом запросит у вас проценты, а рассрочка предоставляется магазином и не требует переплачивать ничего за купленный товар.

 

Выгода рассрочки для продавца

Благодаря рассрочкам и потребительским кредитам люди покупают значительно больше, в итоге прибыль продавцов растет, то есть можно таким образом продать намного больше товара. 

 

В чем тогда подвох?

«Выгодная рассрочка 0-0-24», «Суперкредит без переплат», «Умная рассрочка» – подобные рекламные объявления стали обыденностью для покупателей. Такая маркетинговая уловка создает ощущение, что совершать покупки в рассрочку легко. Это влечет за собой необоснованные траты и лишние покупки, а следом затягивает человека в долговую яму. 

 

 Советы: какие риски нужно учитывать 

  • Процентная ставка: Рассрочка может включать в себя дополнительную процентную ставку/комиссию, что может сделать покупку дороже, чем при оплате наличными. Изучайте предложения и сравнивайте условия, выбирая наиболее выгодные предложения. 
  • Финансовые обязательства: Оформляя рассрочку, вы обязуетесь выплачивать регулярные платежи на определенный период времени. В случае задержки или невыполнения платежных обязательств, у вас может возникнуть долг или просрочка платежей, что повлияет на кредитную историю и репутацию. Оценивайте свою платежеспособность перед оформлением рассрочки. Не забывайте учитывать и другие финансовые обязательства, которые у вас уже есть.
  • Скрытые условия: При оформлении рассрочки важно внимательно читать и понимать все условия сделки. Некоторые предложения рассрочки могут содержать скрытые комиссии или условия, которые сделают сделку менее выгодной, чем она кажется на первый взгляд. Если что-то неясно, обратитесь за разъяснениями к кредитору или специалисту по финансам.

 

Рассрочка и кредит – это большая ответственность

Неважно, оформили ли вы рассрочку или кредит, но, если вы не платите за них, это грозит серьезными неприятностями. Вас могут привлечь к суду за неуплату по договору о предоставлении рассрочки. В случае неуплаты по кредитному договору, всю информацию о невыполнении обязательств кредитор направит в Кредитные бюро, что отразится на вашей кредитной истории.

Умных вам покупок!