"> Казахстанский бизнес уходит в ИП — Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz — узнайте больше о сервисе

Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz - узнайте больше о сервисеFAQКазахстанский бизнес уходит в ИП

Казахстанский бизнес уходит в ИП

Август 10, 2023

На начало 2023 года количество ИП увеличилось на 24,3%, что в общей сумме составило 1,6 млн зарегистрированных субъектов. 


Отличие ИП от ТОО

ИП – это зарегистрированное физ.лицо, а ЮЛ – компания. Если в случае ИП самостоятельно ведется бизнес, при условии, что выбор налогового режима также остается за физлицом. Упрощенная налоговая система и чистый доход делает ИП для граждан намного выгоднее ЮЛ. 


Платформы для открытия ИП в Казахстане

Получить лицензию для своего бизнеса можно, подав электронную заявку на следующих платформах:

  • Elicense.kz;
  • Egov.kz;
  • Банкинг. 

Зарегистрироваться можно как самостоятельно, так и прибегнув к помощи профессионалов.

 

Иностранцы могут открыть ИП в Казахстане

Сегодня Казахстан привлекает множество стран своей удобной геолокацией и адекватной системой налогообложения.

Граждане каких стран могут открыть ИП в РК:

  • Республика Кыргызстан
  • Республика Беларусь
  • Армения 
  • Таджикистан
  • Российская Федерация
*Только с видом на жительство. Вид на жительство — это документ, дающий иностранцу право на постоянное проживание в Казахстане. Его можно получить в департаментах миграционной полиции.

Женщин-предпринимательниц все больше

Количество зарегистрированных ИП, где руководители — женщины, за год выросло с 47,4 до 49% за год. Особенно активны в индивидуальном предпринимательстве молодые женщины. В частности, количество действующих ИП, где руководители — женщины в возрасте до 29 лет, за год увеличилась с 43,4 до 46,4%.


Что выбирают
Самой популярной сферой деятельности для молодых ИП остается оптовая и розничная торговля, а также авторемонт. Следом идет сельское, лесное и рыбное хозяйство. Замыкает топ-3 отраслей обрабатывающая промышленность. Среди регионов страны наибольшее число действующих индивидуальных предпринимателей в возрасте до 29 лет приходится на Алматы и Астане: 33 тыс. и 24,7 тыс. соответственно.

 

Как тогда проверить ИП

В Казахстане проверка контрагентов – актуальная тема. Бизнес развивается, а за ним появились сервисы по проверке компаний. Но именно в kompra.kz у вас есть возможность проверить ИП по всем основным показателям: наличие лицензии, суды, банкротство и многое другое. Одна проверка стоит 500 тенге: за эту цену вся информация выйдет в одном окне и после покупки будет доступна всегда.