"> Новый инструмент: Внутренняя проверка — Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz — узнайте больше о сервисе

Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz - узнайте больше о сервисеОбновления сервисаНовый инструмент: Внутренняя проверка

Новый инструмент: Внутренняя проверка

Ноябрь 11, 2022

Инструмент для проверки наличия зарегистрированных юридических лиц у сотрудников организации и сопоставления их со списком контрагентов компании. 

Внутренняя проверка исключает коррупционные и мошеннические риски внутри организации. Проверка поможет компании избежать репутационных и финансовых потерь. 

Будет полезен крупным организациям с большим количеством сотрудников, а также контрагентов, оказывающих услуги/поставку товаров.

Кейсы применения: 

  1. В областном филиале крупной организации сотрудники зарегистрировали на себя ТОО и оказывали услуги этой же организации.
  2. Сотрудники организации регистрировали на близких родственников ЮЛ и аналогично оказывали услуги этой же организации.
  3. Сотрудники либо их близкие родственники из одного филиала регистрировали на себя ЮЛ и оказывали услуги иному областному филиалу этой же компании.

Как происходит проверка?

  • Компания загружает первый файл – ИИН своих сотрудников в одном документе, и второй файл – БИН компаний-контрагентов в одном документе;
  • Система Kompra находит ФЛ в государственных реестрах и ищет совпадения с БИНами;
  • Результат поиска отображает участие ФЛ в ЮЛ и определяет связь – руководитель/учредитель.
  • История проверок связей хранится в журнале личного кабинета.

Когда следует пользоваться Внутренней проверкой

  • Ежегодная проверка сотрудников, согласно комплаенс-процедурам
  • Проверка перед заключением крупных контрактов

Инструкция

Чтобы проверить сотрудников компании, необходимо зарегистрироваться на сервисе и открыть аккаунт. После чего обратиться к менеджеру или оставить запрос на открытие модуля «Внутренняя проверка».

После открытия модуля в верхнем поле главной страницы переходите на вкладку «Внутренняя проверка», загружайте документы со списком компаний и сотрудников, ожидайте загрузки всех данных в едином окне.

Проработка: 

– процесс проверки занимает от 1 до 4-5 рабочих дней в зависимости от количества запросов.