"> Kompra и АФМ ведут работу по выявлению признаков финпирамид у компаний — Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz — узнайте больше о сервисе

Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz - узнайте больше о сервисеОбновления сервисаKompra и АФМ ведут работу по выявлению признаков финпирамид у компаний

Kompra и АФМ ведут работу по выявлению признаков финпирамид у компаний

Июнь 6, 2023

В этом году kompra.kz заключила сотрудничество с Агентством по финансовому мониторингу Казахстана (АФМ РК), чтобы помочь казахстанцам обезопасить себя от мошенников, которые продолжают вовлекать граждан в финансовые пирамиды.

Был запущен Telegram-бот «Baiqa, piramida» для проверки наличия признаков финпирамиды у компаний и интернет-ресурсов. Разработан комплекс мероприятий, предусматривающих раннюю профилактику правонарушений, которые осуществляются Агентством по финансовому мониторингу совместно с компанией Kompra.  

В том числе, внедрена аналитическая система, позволяющая установить подписчиков аккаунтов с признаками финпирамид. Это дает возможность целенаправленно проводить информационно-разъяснительную работу с целевой аудиторией. 

В результате за первые 3 месяца 2023 года направлены предупреждающие оповещения 23 тыс. граждан, из которых 90% (21 тыс.) отписались от подозрительных аккаунтов.

Отметим, что с начала текущего года Агентством выявлено 22 финпирамиды. В системе «Кибернадзор» заблокировано почти 4 тыс. сайтов и аккаунтов. В реестре несколько десятков таких фирм и компаний, причем по 6 из них расследования уже завершены и направлены в суд, а по 30 финпирамидам уже состоялись приговоры суда.

В рамках превентивной работы в результате направления предупреждений пользователям социальных сетей на сегодня 52 тыс. подписчиков отписались от контента с признаками финансовых пирамид.