"> Финансовая пирамида: как распознать и определить мошенников — Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz — узнайте больше о сервисе

Благонадежность контрагента РК и РФ с Kompra.kz - узнайте больше о сервисеЛайфхакиФинансовая пирамида: как распознать и определить мошенников

Финансовая пирамида: как распознать и определить мошенников

Июль 29, 2021

Компании и пользователи в интернете не только подвергаются активным атакам кибермошенников, но и продолжают попадаться на финансовые пирамиды. Чтобы обезопасить свои сбережения и не вложить средства в сомнительную фирму, надо знать простые правила финансовой грамотности: не инвестировать деньги под невероятно высокие проценты и обходить стороной тех, кто просит привлекать друзей в проект. 

Далее обращайте внимание на признаки, которыми обладают многие финансовые пирамиды, и найдите больше информации. Давайте разберемся, как с помощью Kompra и поисковиков на первой стадии определить мошенников.

Что такое финансовая пирамида?

Это мошенническая схема заработка, основанная на привлечении новых участников. Клиенты вкладывают в фирму деньги, слушая громкие обещания о больших выплатах, погашении долгов и др., после их обязывают приглашать больше родственников, знакомых и заставлять вкладываться. Как правило, основная задача людей – активный рекрутинг. Даже если первые участники получат какие-то выплаты, большинство останется без заработка и вложенных средств. Сейчас часть финансовых пирамид перешли в онлайн, не имея офисов и региональной привязки.

Это не относится к сетевому бизнесу, несмотря на частичное сходство. Самый очевидный критерий, который поможет отличить сетевой маркетинг от пирамиды — источник дохода. Если участники зарабатывают на том, что продают, вероятно, это не пирамида в традиционном и юридическом смысле.

Почему финансовые пирамиды опасны?

Многие считают, что это быстрый, простой и неограниченный способ заработка. Но со временем любая пирамида обваливается. С каждым годом схемы становятся все изощреннее.

Пирамиды часто маскируются под жилищные кооперативы, где можно вложиться в новую квартиру. При ухудшении финансового положения ЖК и последующем банкротстве, объект недвижимости попадет в конкурсную массу и будет поделен между всеми вкладчиками.

Также финансовые пирамиды привязывают свои схемы к инвестициям в золото, машины, бизнес-проекты или даже к помощи детям в Африке.

Еще один вид махинаций — обман людей, которые не могут получить займ в банке из-за плохой кредитной истории. Пирамида прикидывается микрофинансовой организацией, банком или кредитными бюро и может предлагать разные услуги.

Первые основные признаки

Первыми признаками финансовой пирамиды являются обещания высокой доходности без обоснования и конкретного продукта, прибыль за вовлечение в компанию других людей, нечеткий план выплат дохода, отсутствие информации о руководстве и отсутствие лицензии. 

Но кроме этих признаков, существуют и косвенные связи, по которым также можно определить мошенников. Расскажем о нескольких из них:

1. Начните проверку компании с поиска БИН или имен учредителей. Они понадобятся для проверки документации и подтверждения существования такой фирмы. Если же предприятие не предоставляет вам договор, то это уже показатель возможного риска.

2. Компания не зарегистрирована ни в одной стране – вы можете проверить это через поиск по разным реестрам.

3. Переходите к карточке контрагента и обратите внимание на лицензии. В Казахстане разрешение на работу финансовых организаций дает Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и его наличие можно проверить официальным запросом. Оно необходимо для любого инвестпроекта. Если вам говорят о наличии западных лицензий – то это еще один признак того, что вас хотят обмануть. В таких случаях при потере средств ваши судебные претензии будут в юрисдикции другой страны.

4. Виды деятельности компании не соответствуют их работе в интернете. Например, строительная компания зарегистрирована как «Прочие виды услуг» или «Консультант». Это один из пунктов в карточке контрагента, по которому можно определить мошенников.

Учредитель финансовой пирамиды The Finiko

5. Перейдите во вкладку с руководителями и учредителями. Если они уже попадались на мошенничестве и имеют судебные дела, то это повышает степень риска. Также руководство может быть связано с другими компаниями, часть из которых ликвидирована с возможными нарушениями.

Далее обратимся к поиску информации в интернете.

1. Стоит знать, что все микрофинансовые организации, жилищные накопительные кооперативы и другие компании должны состоять в реестрах. Если речь идет о брокере, то можно проверить, работает ли компания на бирже.

2. Если компания заявляет, что инвестирует ваши деньги в высокодоходные предприятия, запросите документальные подтверждения деятельности. Проверьте эти здания по картам в Google или Яндекс, например, не являются ли они заброшенными.

3. Любой из документов, показанный на сайте финансовой пирамиды, вы можете проверить в первоисточнике.

4. На сайте компании в качестве партнеров часто приводятся официальные лейблы бирж, международных брокеров, саморегулируемых организаций, рейтинговых агентств без каких-либо подтверждений. Напишите этим компаниям и спросите, правда ли они работают с финансовым проектом.

5. Вложения в проекты предлагают делать, используя несуществующие криптовалюты. Реестр действующих криптовалют также есть в интернете.

6. Реклама о вложениях в финансовые мошеннические схемы часто встречается у блогеров и вайнеров. Если человек знаменит, это не является гарантом законности бизнеса. Сейчас Генеральная прокуратура рассматривает возможность введения законодательного запрета на рекламу финансовых организаций физическими лицами.


И это лишь немногие риски, которые можно проверить в интернете, на сайтах гос. органов или с помощью сервисов для проверки благонадежности, в том числе на Kompra. Будьте бдительны и проверяйте любую компанию, куда вы планируете вложить свои средства.

Ваши предложения и комментарии по темам для статей важны для нас.

Поделитесь ими, отправив письмо на hello@kompra.kz или позвонив по номеру +7 708 425 59 52.